С 1 июля 2022 года Польша перестанет выплачивать пособия для украинских переселенцев. Известно, что с начала войны против рф в день на питание и проживание в Польше выплачивалось пособие в размере 40 злотых, то есть, около 320 гривен.

Об этом сообщает портал "Rzeczpospolita".

По словам представителя правительства Польши по делам беженцев Павла Боссернакера, в Польше сейчас очень много людей. Он утверждает, что многие люди в стране смогли привыкнуть, адаптироваться и стать независимыми.

Выплаты для беженцев

"Мы убеждены, что многие люди в Польше способны стать независимыми и адаптироваться", - утверждает представитель правительства Польши по делам беженцев Павел Боссернакер, рассказав о том, почему в стране убирают пособия.

При этом, Павел Боссернакер заявил о том, что будут и исключения из правила. По его словам, пособия продолжат выплачивать женщинам в положении, семьям, где есть много детей, а также людям, которые имеют степень инвалидности.

Выплаты для беженцев

Важно отметить, что сначала польское правительство обещало помогать украинским переселенцам первые 60 дней. По словам одного из политиков, множество украинцев находят в Польше работу. Поэтому якобы 4 месяца защиты – это достаточный срок.

Напомним, что некоторые украинцы могут получить надбавку к пенсионным выплатам.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", в Украине некоторые беженцы останутся без ежемесячных выплат.

Также портал "UAFINANCE" писал, что в Кабмине изменили порядок поддержки украинцев.