Стало известно, что из-за сегодняшней ситуации с экономикой на территории Украины стоимость популярной гречки будет продолжать повышаться. Как утверждает финансово-экономический обозреватель Богдан Слуцкий, 1 килограмм крупы может стоить более 100 гривен.

Об этом сообщает портал "Today.ua"

Вся причина повышения цен на популярную крупу состоит в том, что сейчас в стране идет война, а посевные площади резко сократились. Также крупа подорожает из-за ее нехватки и в предыдущие годы. Аграриям нужны были другие зерновые, где можно было получить больше прибыли.

Фото гречки

Кроме того, причиной роста цен на популярную гречку является сокращение заграничных поставок. Если раньше гречка поступала на территорию Украины регулярно из ряда других стран, то теперь она осталась наедине с проблемами.

Как утверждает финансово-экономический обозреватель Богдан Слуцкий, в нынешнем году наша страна сможет собрать приблизительно всего лишь 20 тысяч тонн гречки. При этом, важно подчеркнуть, что необходимо собирать, как минимум, 100 тысяч тонн.

Стоимость гречки в Украине

"Такой огромный дефицит (более 80 тысяч тонн) неоткуда импортировать, поэтому, учитывая большой спрос на нее и низкое предложение, цены продолжат расти… и в ближайшее время мы увидим ценники более 100 гривен за килограмм", – говорит Богдан Слуцкий.

Напомним, что Индия решила ограничить продажу сахара на международных рынках.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", на территории Украины резко снизилась стоимость огурцов.

Также портал "UAFINANCE" писал, что в Украине резко изменилась стоимость свежих овощей.