В Кабинете министров Украины решили изменить порядок поддержки определенных категорий граждан, которые пострадали из-за войны. Важно отметить, что материальную помощь смогут получить только те, кто живет в зоне боевых действий, и те, у кого разрушено жилье.

Об этом сообщают в пресс-службе Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины (Минреинтеграции).

В украинском правительстве уточнили, кто может получать ежемесячную материальную помощь. Прежде всего, это касается граждан, которые переехали с места ведения боевых действий или находятся во временной оккупации.

Страховые выплаты в Украине

Далее речь идет о тех украинцах, у кого разрушено или повреждено жилье, и которые подали заявку на компенсацию. Также в Кабинете министров Украины рассказали о том, кому и в каком размере полагаются выплаты в виде нескольких тысяч гривен.

Так, люди с инвалидностью и дети смогут получать каждый месяц по 3 тысячи гривен. Что касается других лиц, которым полагается помощь, как для внутренне перемещенных людей, то такие граждане смогут получать по 2 тысячи гривен в месяц.

Помощь беженцам

Также единовременную помощь от Укрзализныци смогут получить люди, которые эвакуируются из мест проведения боевых действий. Кроме того, единовременную помощь от местных властей смогут получить люди, которые живут в деоккупированных регионах.

Напомним, что некоторые украинские военнослужащие смогут получать по 100 тысяч гривен в месяц.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", в Украине появилась новая система поддержки переселенцев.

Также портал "UAFINANCE" писал, что некоторым украинским пенсионерам увеличили размер выплат.