Близятся новогодние праздники, а это значит, что каждая украинская семья будет готовить традиционное блюдо – оливье. Украинцам рассказали, сколько нужно потратить на ингредиенты для популярного салата в этом году.

Об этом сообщает портал "РБК-Україна"

Если сравнивать с прошлым декабрем, то в ноябре цены на продукты для традиционного оливье выросли, в среднем, на 33,5%. А это значит, что и стоимость всего праздничного салата в этом году перед Новым годом значительно повысилась.

Фото оливье

Специалисты утверждают, что в этом году за 1 килограмм салата нужно отдать 340 гривен, в то время как в прошлом году 1 килограмм оливье стоил всего 250 гривен. Это означает, что в прошлом году салат стоил на 40% меньше.

Так, в Ашане 1 килограмм картофеля стоит 8,4 гривен, моркови – 19 гривен, а лука – 30 гривен. За десяток яиц украинцу нужно сегодня отдать примерно 70 гривен, а за килограмм свежих огурцов – 70 гривен. При этом, за маринованные огурцы придется отдать от 50 до 100 гривен.

Фото оливье

Вареная колбаса, без которой не может обойтись ни один оливье, будет стоить примерно 250 гривен. Если в праздничный салат добавить не колбасу, а отварное куриное филе, то за 1 килограмм этого мяса нужно будет отдать 150 гривен.

Напомним, что украинцам рассказали о том, что из продуктов питания подорожало сильнее всего.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", в Украине начала дешеветь популярная гречка.

Также портал "UAFINANCE" писал, что в Украине упал в цене популярный овощ.