Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал визит миссии МАГАТЭ на Запорожскую атомную электростанцию. По его словам, миссия Международного агентства по атомной энергии во время посещения ЗАЭС так и не сказала главного.

Об этом сообщает портал "The Guardian".

На днях на Запорожскую атомную электростанцию приехала очень важная миссия МАГАТЭ. Она должна была своими глазами увидеть важные вещи и призвать российскую федерацию покинуть станцию. Однако, президент Украины заметил одну важную вещь.

Фото Владимира Зеленского

По словам Владимира Зеленского, миссия МАГАТЭ, которой Украина помогла добраться до ЗАЭС, так и не призвала российских оккупантов уйти из станции. Тем не менее, президент Украины надеется, что миссия выполнит все договоренности.

"Мы сделали все, чтобы МАГАТЭ получило доступ к ЗАЭС, и я считаю, что эта миссия еще может сыграть свою роль. К сожалению, мы не услышали от МАГАТЭ главного - призыва России демилитаризовать станцию. Я надеюсь, что миссия выполнит то, о чем мы договорились, и послужит интересам всего международного сообщества", - заявил украинский президент.

Фото Владимира Зеленского

Кроме того, Владимир Зеленский добавил, насколько важно возвращение ЗАЭС к безопасной работе и сохранение подключения к энергосистеме Украины. По его словам, это поможет нашей стране противостоять энергетическому кризису в Европе.

Напомним, что президент украинского государства Владимир Зеленский обратился к жителям Крыма.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", президент Украины Владимир Зеленский обратился к российской армии.

Также портал "UAFINANCE" писал, что президент Владимир Зеленский назвал одну из основных причин начала войны в Украине.